Quba şəhərində “Soyqırımı Memorial Kompleksi”nin və Nardaran Tarix-mədəniyyət Qoruğunun təşkilatçılığı ilə 2025-ci il Konstitusiya və Suverenlik ili çərçivəsində “20 sentyabr zəfəri bu torpaqlarda əbədi varlığımızın təsdiqidir” adlı vebinar keçirilib.
В городе Куба при организации «Мемориального комплекса геноцида» и Историко-культурного заповедника Нардарана в рамках Года Конституции и Суверенитета 2025 был проведён вебинар под названием «Победа 20 сентября подтверждение нашего вечного существования на этих землях».
Giriş sözü ilə çıxış edən Kompleksin direktor müavini Mehriban Əliyeva Azərbaycan xalqının mübarizə əzmini, torpağa bağlılığını və tarixi ədalətin bərpası uğrunda göstərdiyi siyasi iradəni xüsusi vurğulayaraq, bu zəfərin gələcək nəsillər üçün də mühüm örnək olduğunu qeyd edib. Daha sonra çıxış edən Milli Müdafiə Universitetinin tabeliyində olan Hərbi Kollecinin müəllimi, Bakı Qızlar Universitetinin baş müəllimi doktorant Tural Vəlizadə 20 sentyabr zəfərinin milli dövlətçilik ənənələrimizin möhkəmlənməsində mühüm mərhələ olduğunu, bu tarixi hadisənin Azərbaycanın suverenlik yolunda dönüş nöqtəsi kimi dəyərləndirilməli olduğunu vurğulayıb.
Daha sonra Nardaran tarix-mədəniyyət qoruğunun əməkdaşı Aytən Əliyeva 20 sentyabr zəfərinin təkcə siyasi yox, həm də mədəni və mənəvi müstəvidə xalqımızın birliyini, tarixi yaddaşının gücünü nümayiş etdirdiyini bildirərək, bu kimi tədbirlərin gənc nəsildə milli kimlik şüurunun formalaşmasına mühüm töhfə verdiyini qeyd etmişdir.
Vebinarda Azərbaycan Respublikası Mədəniyyət Nazirliyi yanında Mədəni İrsin Qorunması, İnkişafı və Bərpası üzrə Dövlət Xidmətinin tabeçiliyində fəaliyyət göstərən qoruqların ümumilikdə 30-a yaxın əməkdaşı iştirak edib.

В городе Куба при организации «Мемориального комплекса геноцида» и Историко-культурного заповедника Нардарана в рамках Года Конституции и Суверенитета 2025 был проведён вебинар под названием «Победа 20 сентября подтверждение нашего вечного существования на этих землях». / 2 December, 2025
Выступившая с вступительным словом заместитель директора Комплекса Мехрибан Алиева особо подчеркнула стремление азербайджанского народа к борьбе, его привязанность к родной земле и проявленную политическую волю в деле восстановления исторической справедливости, отметив, что эта победа является важным примером и для будущих поколений.
Далее выступивший преподаватель Колледжа при Национальном университете обороны, старший преподаватель Бакинского женского университета, докторант Турал Велизаде отметил, что победа 20 сентября является важным этапом в укреплении традиций национальной государственности и должна рассматриваться как поворотный момент на пути суверенитета Азербайджана. Затем сотрудница Историко-культурного заповедника Нардарана Айтен Алиева отметила, что победа 20 сентября демонстрирует единство нашего народа, силу его исторической памяти не только в политической, но также в культурной и духовной плоскостях. Она подчеркнула, что подобные мероприятия вносят важный вклад в формирование национального самосознания молодого поколения.
В вебинаре приняли участие около 30 сотрудников заповедников, действующих в подчинении Службы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры Азербайджанской Республики.