Соглашения по проекту Южного газового коридора
Один из важнейших международных проектов, осуществляемых Азербайджанской Республикой, Южный газовый коридор был заложен в 2013 году с принятием Окончательного инвестиционного решения по проекту «Шахдениз-2». Это решение позволило начать разработку второй фазы газового месторождения Шахдениз в Каспийском море и добычу большого объема природного газа. Южный газовый коридор является стратегическим энергетическим коридором, обеспечивающим безопасную и устойчивую поставку азербайджанского газа с Каспийского региона на европейские рынки и основывается на нескольких ключевых международных соглашениях.
Заключенное между Азербайджаном и Турцией соглашение способствовало укреплению стратегического партнерства между двумя странами. TANAP начинается на границе с Грузией, проходит через территорию Турции и простирается в Европу, играя важную роль как в обеспечении энергетической безопасности Турции, так и Европы.
Кроме того, в рамках Южного газового коридора подписаны межправительственные соглашения с странами, через которые проходит проект, а также соглашения с принимающими странами. Эти документы играют важную роль в строительстве и эксплуатации трубопроводов, а также в регулировании юридических и налоговых вопросов, обеспечивая долгосрочную стабильность проекта. Соглашения, подписанные в рамках проекта Южного газового коридора, укрепили позицию Азербайджана как надежного партнера на международном энергетическом рынке, внесли значительный вклад в экономическое развитие страны и повышение ее политического влияния.