Terrakota heykəlləri e.ə. III əsrdə, Çin imperiyasını birləşdirən və Böyük Səddin bütün hissələrini birləşdirən ilk Çin imperatoru Sin Şi Huandi ilə birlikdə dəfn edilmişdir.
Sıma Çian xəbər verir ki, e.ə. 246-cı ildə taxta çıxdıqdan bir il sonra, 13 yaşlı İn Çjen (gələcək Sin Şi Huang) öz məzarını tikməyə başlamışdır. Onun fikrinə görə, heykəllər ölümündən sonra ona müşayiət etməli və yəqin ki, o, həyatda olduğu kimi, axirət dünyasında da hakimiyyət ambisiyalarını təmin etmək imkanı qazanmalı idi.
Heykəllər 1974-cü ilin mart ayında Lişan dağının şərqində artezian quyusu qazarkən yerli bir kəndli tərəfindən aşkar edilmişdir.
Lişan dağı, ilk Çin imperatoru Çinin süni şəkildə yaradılmış nekropoludur. Heykəllərin bir hissəsi üçün material məhz bu dağdan götürülmüşdür. Sin Şi Huandi e.ə. 210-cu ildə dəfn edilmişdir. Böyük Çin tarixçisi Sıma Çianın məlumatına görə, imperatorla birlikdə çoxlu qiymətli daş-qaş və sənətkarlıq nümunələri basdırılmışdır. Bundan əlavə, onun 48 kənizi də diri-diri məzara qoyulmuşdur. Təxminən 8 mindən çox piyada, oxçu və süvaridən ibarət terrakota heykəlləri yerin altında gizlədilmişdir. Heykəllərin detalları heyrətamizdir! Maraqlıdır ki, bütün əsgər heykəlləri bir-birindən fərqlənir. Hər heykəlin özünəməxsus xüsusiyyətləri, boyu, geyimi, üzü və hətta fərqli üz ifadəsinə malikdirlər. Alimlər hesab edirlər ki, heykəllər canlı insanlar üzərindən qurulub.
Terrakota ordusunun döyüşçü və at fiqurları Çinin müxtəlif bölgələrində hazırlanmışdır və oradan da Sian şəhərinin kənarına gətirilib. Çin Elmlər Akademiyasının Botanika İnstitutu heykəllərdən götürülən nümunələri və onların mənşəyini müqayisə edərək belə bir nəticəyə gəlmişdir. Araşdırmalara əsasən, at heykəlləri birbaşa nekropolun yaxınlığında hazırlanmışdır ki, bu da onların daşınmasını asanlaşdırmaq məqsədilə edilmiş ola bilər (at fiqurlarının çəkisi təxminən 200 kiloqramdır). Döyüşçü heykəlləri daha yüngüldür, onların orta çəkisi 135 kiloqramdır, lakin onların istehsal yeri hələ dəqiqləşdirilməmişdir.
Döyüşçü fiqurları əsl sənət əsərləri hesab olunur, çünki onlar əl ilə, fərdi qaydada və müxtəlif texnikalardan istifadə edilməklə hazırlanmışdır. Formalaşdırıldıqdan sonra heykəllər bişirilmiş və üzləri xüsusi üzlük maddə ilə örtülmüş, daha sonra isə boyanmışdır. Döyüşçülər rütbələrinə (zabitlər, sıravi əsgərlər) və silahlarına (mizraq və ya qılınc) görə fərqlənir.
Güman edilir ki, aşkar edilmiş əsgərlər qrupu imperatoru şərq tərəfindən qorumaq üçün yerləşdirilmişdir. Piramidanın qərb və cənub hissələrində də oxşar qoşun bölmələrinin olması ehtimal olunur.
1987-ci ildə, YUNESKO-nun 11-ci sessiyasında Terrakota ordusu “Birinci Çin imperatoru Sin sülaləsinin məqbərə kompleksi Dünya İrs Siyahısına daxil edilmişdir. Sin Şi Huangın məqbərə kompleksi Çində bu siyahıya salınan ilk abidələrdən biri olmuşdur. Terrakota ordusunun ziyarəti, çox vaxt xarici dövlət başçılarının Çinə səfər proqramına daxil edilir.

В 1987 году, на 11-й сессии ЮНЕСКО, Терракотовая армия была включена в Список всемирного наследия как часть мавзолейного комплекса Первого императора династии Цинь. Мавзолейный комплекс Цинь Ши Хуана стал одним из первых объектов в Китае, внесённых в этот престижный список. Посещение Терракотовой армии часто включается в программу визитов иностранных глав государств в Китай.
Терракотовые статуи были погребены вместе с первым китайским императором Цинь Шихуанди в III веке до нашей эры.
По сообщению историка Сыма Цяня, в 246 году до н.э., через год после восшествия на престол, 13-летний Цинь Шихуан начал строительство своей гробницы.
Согласно его представлениям, статуи должны были сопровождать его после смерти и дать ему возможность продолжить реализовывать свои властные амбиции в загробном мире, так же как и при жизни.
Статуи были обнаружены в марте 1974 года местным крестьянином при бурении артезианской скважины на восточном склоне горы Лишань.
Первая фаза раскопок проходила в период с 1978 по 1984 год. Вторая фаза состоялась в 1985–1986 годах. Третья фаза археологических раскопок началась 13 июня 2009 года.
После первой фазы раскопок, в 1980 году, в 20 метрах от гробницы императора были обнаружены две бронзовые колесницы, каждая из которых состоит более чем из 300 деталей. Колесницы были укомплектованы четверкой лошадей, а их упряжь и сбруя украшены золотыми и серебряными элементами. Исследование кургана всё ещё продолжается. Само место захоронения императора до сих пор остаётся нераскрытым.
После второй фазы, в начале 2000-х годов, были найдены также статуи чиновников, музыкантов и акробатов, однако некоторые исследователи предполагают, что эти фигуры на самом деле изображают укротителей лошадей.
Гора Лишань представляет собой искусственно созданный некрополь первого императора Китая. Материалы для части терракотовых статуй были добыты именно с этой горы. Император Цинь Ши Хуан был захоронен в 210 году до н.э. По сведениям великого китайского историка Сыма Цяня, вместе с императором были погребены многочисленные драгоценности и произведения искусства. Кроме того, в его гробницу были живьём помещены 48 наложниц (служанок).
В подземелье были захоронены более 8 тысяч терракотовых статуй, представляющих пехотинцев, лучников и всадников. Детализация этих скульптур поражает воображение! Интересно, что все солдаты уникальны — у каждого своя внешность, рост, одежда, лицо и даже выражение лица. Учёные считают, что статуи были созданы на основе реальных людей. Фигуры воинов и лошадей Терракотовой армии были изготовлены в различных регионах Китая и доставлены на окраину города Сиань. Такой вывод был сделан Институтом ботаники Академии наук Китая после сравнения образцов, взятых со статуй, и анализа их происхождения.
Согласно исследованиям, фигуры лошадей изготавливались непосредственно вблизи некрополя, что, вероятно, делалось с целью облегчения их транспортировки, поскольку каждая такая статуя весит около 200 килограммов. Фигуры воинов легче — их средний вес составляет около 135 килограммов, однако точное место их производства до сих пор остаётся неустановленным. Фигуры воинов считаются настоящими произведениями искусства, поскольку они были изготовлены вручную, индивидуально и с использованием различных техник. После формовки статуи обжигались, затем покрывались специальным грунтовым составом, а после этого раскрашивались. Воины различаются по своим званиям (офицеры, рядовые солдаты) и по видам вооружения (копья, мечи и т.д.).
Предполагается, что обнаруженная группа солдат была размещена для охраны императора с восточной стороны. Также существует вероятность, что подобные воинские формирования находятся и в западной, и в южной частях пирамиды.