Dünya memarlığının incilərindən sayılan, Bakı şəhərinin mərkəzində yerləşən Heydər Əliyev Mərkəzi Azərbaycanın müasir memarlıq simvollarından biridir. 2007-ci ildə inşasına başlanılmış Mərkəz 2012-ci il mayın 10-da, ümummilli lider Heydər Əliyevin anadan olmasının 89-cu ildönümündə istifadəyə verilmişdir. Dünyada parametrik dizaynın ən məşhur nümayəndələrindən sayılan bu binanın memarı, Pritzker memarlıq mükafatının sahibi Zaha Hadiddir. O, dünyanın bir sıra tikinti komplekslərinin arxitektur müəllifi kimi tanınır. Olduqca fərqli bir dizaynda olan binanın küncləri tamamilə aradan qaldırılmış, divarlar və damlar isə bir-birinə axırmış kimi görünür. Bu axıcı, dalğavari xətlər binaya futuristik və dinamik bir görünüş verir.
Üç mərtəbədən ibarət muzeydə ümummilli lider Heydər Əliyevə aid maraqlı faktlar, foto və video materiallar və digər ünikal eksponatlar təqdim olunur. Mərkəz həmçinin turizm, mədəniyyət mərkəzi kimi də fəaliyyət göstərir. Belə ki, sərgi zalları, konfrans otaqları, auditoriyalar və geniş ictimai sahələr mövcuddur ki, ziyarətçilər həm mədəni, həm də təhsil tədbirlərində iştirak edə bilirlər. Burada beynəlxalq sərgilərin, konfransların və mədəni tədbirlərin keçirilməsi üçün də istifadə olunur. Heydər Əliyev Mərkəzi həm müasir texnologiya, həm də estetik baxımdan unikal bir bina olmaqla, Azərbaycan memarlığının qürur mənbəyinə çevrilmişdir.

"Центр Гейдара Алиева"
Считающийся одной из жемчужин мировой архитектуры и расположенный в центре города Баку Центр Гейдара Алиева является одним из символов современной архитектуры Азербайджана. Строительство центра началось в 2007 году, а 10 мая 2012 года, в день 89-й годовщины со дня рождения общенационального лидера Гейдарa Алиевa, он был открыт для посетителей. Архитектором этого здания, считающегося одним из самых известных примеров параметрического дизайна в мире, является обладательница Притцкеровской премии-Заха Хадид. Она известна как автор архитектурных проектов многих крупных сооружений по всему миру. Здание отличается необычным дизайном: его углы полностью отсутствуют, а стены и крыша словно плавно перетекают друг в друга. Эти текучие, волнообразные линии придают сооружению футуристический и динамичный облик. В музее, состоящем из трёх этажей, представлены интересные факты, фото- и видеоматериалы, а также другие уникальные экспонаты, связанные с общенациональным лидером Гейдарa Алиевa.
Центр Гейдара Алиева также функционирует как туристический и культурный центр. Здесь имеются выставочные залы, конференц-залы, аудитории и просторные общественные пространства, где посетители могут участвовать как в культурных, так и в образовательных мероприятиях. Центр используется и для проведения международных выставок, конференций и различных культурных событий. Будучи уникальным сооружением как с точки зрения современных технологий, так и эстетики, Центр Гейдара Алиева стал предметом гордости современной архитектуры Азербайджана.