“Heydər Əliyev ili” və 31 mart azərbaycanlıların soyqırımının 105-ci ildönümü ilə əlaqədar Sumqayıt Dövlət Peşə Təhsil Mərkəzində “Ulu Öndər Heydər Əliyevin 1998-ci il 26 mart tarixli azərbaycanlıların soyqırımı haqqında fərmanının tarixi əhəmiyyəti” mövzusunda maarifləndirici tədbir keçirilib.
Təhsil mərkəzinin müəllim və tələbə heyətinin iştirakı ilə keçirilmiş tədbirdə əvvəlcə Ulu Öndər Heydər Əliyevin və 1918-ci il soyqırımı qurbanlarının xatirəsi bir dəqiqəlik sükutla yad edilib.
Çıxış zamanı natiqlər qeyd ediblər ki, azərbaycanlılara qarşı 1918-ci ildə baş vermiş soyqırımlarla bağlı Ulu Öndər Heydər Əliyev tərəfindən imzalanmış 1998-ci il 26 mart tarixli fərmanla bu hadisələrə siyasi qiymət verilib.
Bildirilib ki, XX əsrdə azərbaycanlılara qarşı törədilmiş soyqırımlara Ulu Öndər tərəfindən siyasi qiymətin verilməsi milli yaddaşın möhkəmləndirilməsində böyük rol oynayıb.

В связи с “годом Гейдара Алиева” и 105-й годовщиной геноцида азербайджанцев 31 марта продолжаются мероприятия в городе Сумгаит.
In connection with the "Year of Heydar Aliyev" and the 105th anniversary of the genocide of Azerbaijanis on March 31, events are continuing in the city of Sumgait
В связи с “годом Гейдара Алиева” и 105-й годовщиной геноцида азербайджанцев 31 марта в Сумгаитском Государственном центре профессионального образования состоялось просветительское мероприятие на тему “историческое значение указа от 26 марта 1998 года о геноциде азербайджанцев, великого лидера Гейдара Алиева”. На мероприятии с участием преподавателей и студентов образовательного центра, минутой молчания почтили память великого лидера Гейдара Алиева и жертв геноцида 1918 года. В ходе выступления докладчики отметили, что подписанный великим лидером Гейдаром Алиевым 26 марта 1998 года указ о геноциде против азербайджанцев в 1918 году, дал политическую оценку этим событиям. Было отмечено, что политическая оценка великого лидера геноцидов, совершенных против азербайджанцев в XX веке, сыграла большую роль в укреплении национальной памяти. В конце мероприятия был продемонстрирован видеоролик, посвященный геноциду азербайджанцев.