Azərbaycan Dövlət Pedaqoji Universitetinin (ADPU) Şamaxı filialında “Konstitusiya və suverenlik ili” və Quba Soyqırımı Memorial Kompleksinin layihəsi olan “Mədəni irsimiz: Dünən və bu gün” layihəsi çərçivəsində sərgi təşkil edilib. Sərginin açılışında çıxış edən Şamaxı filialının direktoru, dosent Tünzalə Yusifova qeyd etdi ki, Quba Soyqırımı Memorial Kompleksi ilə filial arasında imzalanmış memorandumun bəndlərinə uyğun olaraq həyata keçirilən bu sərgi mədəni irsimizin bərpası və qorunması istiqamətində gənclərimizin maarifləndirilməsi üçün mühüm əhəmiyyət kəsb edir. Çıxışda qeyd olundu ki, Azərbaycan dövləti və xalqı tarixi və əzəli torpaqlarında haqlı mübarizəsini beynəlxalq hüquqa əsaslanaraq davam etdirir. 44 günlük Vətən müharibəsində Azərbaycan Respublikasının Prezidenti və silahlı qüvvələrin Ali Baş komandanı İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə müzəffər ordumuz 30 illik işğal dövründən sonra Azərbaycan torpaqlarını işğaldan azad etdi. Bu Zəfər yürüşündə həmçinin Ermənistanın xalqımıza qarşı törətdiyi etnik təmizləmə, soyqırımı və vandalizmin qisası alındı.
Ermənistan işğal etdiyi ərazilərdə maddi-mədəniyyət abidələrinə qarşı törətdiyi vandalizmə görə beynəlxalq hüquqi məsuliyyət daşıyır. Hazırda bu abidələrin bərpası və tarixi irsin qorunması istiqamətində araşdırmalar aparılır. Qarabağda, işğaldan azad edilən ərazilərdə bərpa və quruculuq işləri sistemli və layihələndirilmiş şəkildə həyata keçirilir.
Daha sonra sərgi haqqında ətraflı məlumat verən filialın Sosial və xüsusi fənlər kafedrasının dosenti, Quba şəhərində “Soyqırımı Memorial Kompleksi”nin mütəxəssisi tarix üzrə fəlsəfə doktoru Sübhan Talıblı mədəni irsin qorunmasına və bərpasına dair aktual məsələlərə toxundu. O qeyd etdi ki, Qarabağda işğal dövründəki dağıdılan abidələrin bərpası yalnız bir tikinti prosesindən ibarət deyil. Bu, həm də xalqımızın kimliyini bərpa etməsi, itirilmiş dəyərləri yenidən əldə etməsi deməkdir. Hər bir abidə bir tarixdir, hər bir daş bir xatirədir. Bu abidələrin bərpası həm də bizə keçmişimizi unutmamağı, gələcəyimizi isə daha möhkəm və güclü qurmağı öyrədir. Çıxışda Qarabağ xanlığı, Qarabağın icitmai-siyasi, sosial-iqtisadi, mədəni-mənəvi vəziyyəti, Ermənistanın Azərbaycanın tarixi, mədəni-mənəvi abidələrinə qarşı terroru, İrəvanda erməni vandalizmi, işğal zamanı Qarabağda dağıdılmış türk-müsəlman, Alban abidələri, erməni vandalizmi nəticəsində dağıdılmış maddi-mənəvi abidələrlə bağlı geniş çıxış etdi, abidələrin tarixi və onların bərpa prosesləri ilə bağlı müfəssəl məlumatlar təqdim edildi.
Filialın əməkdaşlarının və tələbə heyətinin böyük maraqla izlədiyi sərginin nümayişi bir neçə gün ərzində davam edəcəkdir.

В Шемахинском филиале Азербайджанского Государственного Педагогического Университета (АГПУ) была организована выставка на тему «Наше культурное наследие: Вчера и сегодня».
ADPU-nun Şamaxı filialında  "Mədəni irsimiz: Dünən və bu gün" mövzusunda sərgi təşkil edilib
В Шемахинском филиале Азербайджанского Государственного Педагогического Университета (АГПУ) была организована выставка в рамках “Года Конституции и суверенитета” и проекта Мемориального Комплекса Геноцида города Губа под названием «Наше культурное наследие: Вчера и сегодня». На церемонии открытия выставки выступила директор Шемахинского филиала, доцент Тюнзаля Юсифова. Она отметила, что эта выставка, реализованная в соответствии с пунктами меморандума, подписанного между филиалом и Мемориальным Комплексом Геноцида, имеет важное значение для просвещения молодежи в направлении восстановления и охраны культурного наследия. В своём выступлении она подчеркнула, что государство и народ Азербайджана продолжают справедливую борьбу за свои исторические и исконные земли на основе норм международного права. Во время 44-дневной Отечественной войны под руководством Президента Азербайджанской Республики и Верховного Главнокомандующего Вооружённых Сил Ильхама Алиева наша армия освободила азербайджанские земли от 30-летней оккупации. В этом шествии Победы также была отомщена этническая чистка, геноцид и вандализм, совершённые Арменией против нашего народа. Армения несет международно-правовую ответственность за вандализм, совершённый против материально-культурных памятников на оккупированных территориях. В настоящее время ведутся исследования по восстановлению этих памятников и охране исторического наследия. В Карабахе и на освобождённых от оккупации территориях восстановительные и строительные работы ведутся системно и в рамках разработанных проектов. Затем с подробной информацией о выставке выступил доцент кафедры Социальных и Специальных Дисциплин филиала, специалист Мемориального Комплекса Геноцида, кандидат исторических наук Субхан Талыблы. Он затронул актуальные вопросы, касающиеся охраны и восстановления культурного наследия. Также он подчеркнул, что восстановление разрушенных во время оккупации памятников в Карабахе — это не просто строительный процесс. Это также восстановление идентичности нашего народа, возвращение утраченных ценностей. Каждый памятник — это история, каждый камень — память. Восстановление этих памятников учит нас не забывать наше прошлое и строить более крепкое и сильное будущее. В своём выступлении он также подробно рассказал о Карабахском ханстве, общественно-политической, социально-экономической, культурно-духовной ситуации в Карабахе, терроре Армении против исторических и культурно-духовных памятников Азербайджана, армянском вандализме в Иреване, разрушенных в период оккупации тюрко-мусульманских и албанских памятниках, материальных и духовных памятниках, уничтоженных в результате армянского вандализма, а также представил подробную информацию об истории этих памятников и процессах их восстановления. Выставка, вызвавшая большой интерес у сотрудников и студентов филиала, будет продолжаться в течение нескольких дней.