Mədəniyyət Nazirliyi yanında Mədəni İrsin Qorunması, İnkişafı və Bərpası üzrə Dövlət Xidmətinin tabeliyində fəaliyyət göstərən “Çıraqqala–Şabran” Dövlət Tarix-Mədəniyyət Qoruğu ilə Quba Soyqırımı Memorial Kompleksinin birgə təşəbbüsü çərçivəsində 15 İyun – Milli Qurtuluş Gününə həsr olunmuş “Heydər Əliyevin Azərbaycana bəxş etdiyi siyasi sabitlik” mövzusunda onlayn konfrans keçirilib.
Tədbirdə Dövlət Xidmətinin tabeliyində olan müxtəlif qoruqların əməkdaşları iştirak edərək mövzu ətrafında çıxışlar ediblər. Çıxışlar zamanı Ümummilli Lider Heydər Əliyevin Azərbaycan dövlətçiliyinin möhkəmləndirilməsində, ölkədə ictimai-siyasi sabitliyin təmin edilməsində və müstəqilliyin qorunub saxlanılmasında oynadığı mühüm rol diqqətə çatdırılıb.
Qeyd edilib ki, 15 İyun – Milli Qurtuluş Günü Azərbaycan tarixi üçün mühüm dönüş mərhələsi kimi qiymətləndirilir və bu tarix ölkənin sabit inkişaf yoluna çıxmasında əsas siyasi əsaslardan biri hesab olunur. Ulu Öndərin həyata keçirdiyi strateji siyasətin dövlətin uzunmüddətli inkişafı üçün möhkəm baza yaratdığı vurğulanıb. Sonda iştirakçıların sualları cavablandırılıb və mövzu üzrə geniş fikir mübadiləsi aparılıb.

В рамках совместной инициативы Государственного Историко-Культурного Заповедника «Чыраггала–Шабран» и Мемориального Комплекса Геноцида в Губе, действующих в подчинении Государственной Службы по Охране, Развитию и Реставрации Культурного Наследия при Министерстве Культуры, состоялась онлайн-конференция на тему «Политическая стабильность, подаренная Азербайджану Гейдаром Алиевым», посвящённая 15 Июня — Дню национального спасения.
В мероприятии приняли участие сотрудники различных заповедников, находящихся в подчинении Государственной Службы, которые выступили с докладами по теме конференции. В ходе выступлений было отмечено, что Общенациональный лидер Гейдар Алиев сыграл важную роль в укреплении азербайджанской государственности, обеспечении общественно-политической стабильности в стране и сохранении её независимости.
Было подчеркнуто, что 15 Июня — День национального спасения является важным поворотным этапом в истории Азербайджана и рассматривается как одна из ключевых политических основ, обеспечивших выход страны на путь стабильного развития. Отмечалось, что стратегический курс, реализованный Великим лидером, создал прочную основу для долгосрочного развития государства.
В завершение мероприятия были даны ответы на вопросы участников и состоялся широкий обмен мнениями по обсуждаемой теме.