Türkmənistan Dövlət Təsviri Sənət Muzeyində “Azərbaycan milli irsinin inciləri” adlı sərginin açılışı keçirilib. / 6 İyun, 2026
Türkmənistanda Azərbaycan Mədəniyyəti Günləri zəngin proqramla davam edir. İyunun 5-də Azərbaycan Respublikası Mədəniyyət Nazirliyinin təşkilatçılığı ilə paytaxt Aşqabad şəhərində yerləşən Böyük Saparmurat Türkmənbaşı adına Türkmənistan Dövlət Təsviri Sənət Muzeyində “Azərbaycan milli irsinin inciləri” adlı sərginin açılışı keçirilib.
Tədbirdə Türkmənistan mədəniyyət nazirinin müavini Nursəhet Şirimov, Azərbaycan mədəniyyət naziri Adil Kərimli və Türkmənistan Dövlət Təsviri Sənət Muzeyinin direktoru İsmail Orazov çıxış ediblər.
Qonaqların sərgi ilə tanışlığı zamanı məlumat verilib ki, təqdimat Azərbaycan Milli İncəsənət Muzeyinin “Əzim Əzimzadənin əsərlərində yaşayan milli irsimiz” sərgisi, Azərbaycan Milli Xalça Muzeyinin fondundan ənənəvi və müəllif xalçalarının nümayişi, eləcə də ənənəvi sənətkarlıq sərgisi və “Müasir modada milli naxışlar” adlı moda tanıtımını əhatə edir.
Ekspozisiyada Xalq rəssamı, Azərbaycan peşəkar qrafika sənətinin banilərindən olan Əzim Əzimzadənin (1880-1943) əsərləri ilə yanaşı, həmin əsərlərdə təsvir edilən mühit muzey eksponatları vasitəsilə tamaşaçılara çatdırılır.
Sərgidə XIX əsrdən bu günədək dövrü əhatə edən xovlu, xovsuz xalçalar və xalça məmulatları, bədii metal, tikmə nümunələri təqdim olunur. Sərgini Xalq rəssamı Eldar Mikayılzadənin əl işləri daha da dolğunlaşdırır.
Sərgi məkanında qurama sənəti ilə bağlı nümunələr də yer alıb. Mərhum Xalidə Nəsirova tərəfindən yaradılan quramalar türk dünyagörüşünün parlaq ifadəsidir.
Şəbəkə sənəti, əlvan şüşələrdən hazırlanan işıqlı kompozisiyalar Şəkidən olan sənətkar Hüseyn Hacımustafazadə tərəfindən “ustad dərsi” formatında əyani şəkildə göstərilir. Zərgərliklə bağlı ənənələr isə sənətkar Füzuli Əlizadə tərəfindən təqdim olunur.
Burada həmçinin tanınmış modelyer Gülnarə Xəlilova və gənc modelyer Anara Zakirlinin “Müasir modada milli naxışlar” adlı geyim kolleksiyası nümayiş etdirilir.
Ümumi konteksti Azərbaycan mədəni irsinin kompleks şəkildə təqdimatına xidmət edən sərgi ziyarətçilər tərəfindən maraqla qarşılanır.

В Государственном Музее Изобразительных Искусств Туркменистана состоялось открытие выставки под названием «Жемчужины национального наследия Азербайджана». / 6 June, 2026
Дни культуры Азербайджана в Туркменистане продолжаются насыщенной программой. 5 июня по инициативе Министерства Культуры Азербайджанской Республики в Государственном Музее Изобразительных Искусств Туркменистана имени Сапармурата Туркменбаши, расположенном в столице Ашхабаде, состоялось открытие выставки под названием «Жемчужины национального наследия Азербайджана».
На мероприятии выступили заместитель министра культуры Туркменистана Нурсахет Ширимов, министр культуры Азербайджана Адиль Керимли и директор Государственного музея изобразительных искусств Туркменистана Исмаил Оразов.
Гостям сообщили, что экспозиция включает выставку Национального Музея Искусств Азербайджана «Наше национальное наследие, живущее в произведениях Азима Азимзаде», показ традиционных и авторских ковров из фондов Азербайджанского Национального Музея Ковра, а также выставку традиционных ремёсел и презентацию модной коллекции «Национальные узоры в современной моде».
В экспозиции наряду с произведениями народного художника, одного из основоположников азербайджанского профессионального графического искусства Азима Азимзаде (1880–1943), посредством музейных экспонатов воссоздаётся и представляется зрителям среда, изображённая в его работах.
На выставке представлены ворсовые и безворсовые ковры, ковровые изделия, образцы художественной обработки металла и вышивки, охватывающие период с XIX века до наших дней. Экспозицию также дополняют работы народного художника Эльдара Микаилзаде.
Отдельное место на выставке занимают образцы искусства лоскутного шитья (гурама). Работы, созданные покойной Халидой Насировой, являются ярким отражением мировоззрения тюркского мира.
Искусство шебеке и световые композиции из цветного стекла в формате мастер-класса наглядно демонстрирует мастер из Шеки Гусейн Гаджимустафазаде. Традиции ювелирного искусства представляет мастер Физули Ализаде.
Также здесь демонстрируется коллекция одежды «Национальные узоры в современной моде», созданная известным модельером Гюльнарой Халиловой и молодым дизайнером Анарой Закирли.
Выставка, призванная комплексно представить богатое культурное наследие Азербайджана, вызывает большой интерес у посетителей.