12 Dekabr xalqımızın Ümummilli Lideri, çoxəsrlik Azərbaycan tarixində misilsiz xidmətləri ilə əbədiyaşar mövqe qazanmış böyük siyasətçi Ulu Öndər Heydər Əliyevin anım günüdür. Bu münasibətlə 05.12.2024-cü il tarixində kompleksdə “Ümummilli Lider Heydər Əliyevin Siyasi Baxışlarında Qafqaz Regiounu” mövzusunda vebinar keçirilmişdir. İlk olaraq dahi öndərin xatirəsi bir dəqiqəlik sükutla yad edilmişdir.
30-a yaxın əməkdaşın iştirak etdiyi vebinarda çıxış edən kompleksin direktoru Dr.Rəxşəndə Bayramova Azərbaycan xalqının Ümummilli Lideri, müstəqil Azərbaycan dövlətinin qurucusu Heydər Əliyevin Azərbaycan tarixinin yetirdiyi ən böyük şəxsiyyətlərdən biri olduğunu bildirmiş, ölkəmizin milli dövlətçilik ənənələrinin qurulmasında və inkişafında misilsiz xidmətləri olan dahi rəhbər Heydər Əliyevin həyatı və siyasi fəaliyyətinin ən yeni tariximizdə müstəsna yer tutduğunu vurğulamışdır. Vebinarda iştirak edən AMEA Qafqazşünaslıq İnstitutunun şöbə müdiri, tarix üzrə fəlsəfə doktoru, dosent Elnur Kəlbizadə öz çıxışında Heydər Əliyevin siyasi baxışlarında Qafqaz regionunun mühüm yer tutduğunu, Qafqazın strateji əhəmiyyətini və bu regionun Azərbaycanın milli maraqları üçün vacibliyini qeyd etmişdir. O bildirmişdir ki, dünyaşöhrətli siyasətçi və dövlət xadimi Heydər Əliyevin ölkəmizə rəhbərlik etdiyi illər ərzindəki fəaliyyəti Azərbaycanın iqtisadi, sosial və mədəni tərəqqisinə, xalqımızın firavanlığı və xoşbəxtliyi, ölkəmizin dünya birliyində özünəməxsus layiqli yer tutması uğrunda mübarizəyə həsr olunmuşdur.

5 декабря 2024 года состоялся вебинар на тему «Кавказский регион в политических взглядах Общенационального Лидера Гейдара Алиева». / 5 December, 2024
12 декабря является днем памяти Общенационального Лидера нашего народа, выдающегося политика и великого лидера Гейдара Алиева, который благодаря своим неоценимым заслугам занял вечное место в многовековой истории Азербайджана. В связи с этим 5 декабря 2024 года в комплексе был проведен вебинар на тему «Кавказский регион в политических взглядах Общенационального Лидера Гейдара Алиева». Мероприятие началось с минуты молчания в память великого лидера.
В вебинаре, в котором приняли участие около 30 сотрудников, выступила директор комплекса, доктор Рахшанда Байрамова. Она отметила, что Общенациональный Лидер азербайджанского народа, основатель независимого азербайджанского государства Гейдар Алиев является одной из величайших личностей в истории Азербайджана. Она подчеркнула его неоценимые заслуги в создании и развитии национальных традиций государственности, а также исключительное место его жизни и политической деятельности в новейшей истории нашей страны.
Заведующий отделом Института кавказоведения НАНА, доктор философии по истории, доцент Эльнур Кельбизаде в своём выступлении отметил важное место Кавказского региона в политических взглядах Гейдара Алиева. Он подчеркнул стратегическое значение Кавказа и его важность для национальных интересов Азербайджана. По его словам, деятельность мирового политика и государственного деятеля Гейдара Алиева в годы его руководства страной была направлена на экономическое, социальное и культурное развитие Азербайджана, благополучие народа и обеспечение достойного места страны в мировом сообществе.